Le SCOTT Foil RC combine aérodynamisme, faible poids et confort. Modèle le plus rapide jamais produit par le fabricant, il est conçu pour répondre aux exigences des sprinteurs du WorldTour qui souhaitent rouler en tête et mener à bien leurs attaques. Développé pour offrir une efficacité et une vitesse maximales, le Foil RC dispose des caractéristiques techniques nécessaires pour s'imposer dans les situations de course les plus diverses.
Chaque tube, chaque raccord : perfectionnés sur le plan aérodynamique grâce à la technologie F01. Testé en soufflerie, conçu pour une vitesse maximale – le vélo route SCOTT le plus rapide de tous les temps.
La tige de selle brevetée Syncros Duncan SL Aero CFT est un élément central de l'équipement du vélo. Elle améliore non seulement le confort de conduite sur les routes accidentées, mais permet également une transmission efficace de la puissance sur les chemins de gravier ou les pavés. Sa structure en deux parties, avec une partie avant en carbone qui supporte le poids, garantit que la tige se courbe de manière contrôlée en cas de vibrations, servant d'amortisseur et amortissant ainsi efficacement les chocs.
Tous les modèles Foil RC sont équipés de haubans plus bas. Cette conception augmente le confort de conduite tout en réduisant la résistance à l'air. Les haubans sont orientés à un angle de 10° afin de diriger le flux d'air de manière ciblée vers les rayons en rotation. Des tests aérodynamiques ont montré que ce détail augmente considérablement l'efficacité lors de la progression. De plus, les haubans plus bas masquent les étriers de frein à disque, ce qui minimise encore davantage la résistance à l'air et crée une ligne de design épurée et harmonieuse.
Le tube de direction surdimensionné du Foil RC permet un acheminement entièrement intégré des câbles, tant pour les dérailleurs mécaniques qu'électriques. Il contribue également de manière significative à l'aérodynamique. Il divise le flux d'air venant en sens inverse et réduit la résistance à l'air pendant la conduite.
Après avoir analysé et testé plus de 300 conceptions de cadre différentes, les ingénieurs de SCOTT ont mis au point une structure de couches de carbone optimisée. Cela a permis de réduire de 30 % le nombre de pièces et de raccords en carbone par rapport au Foil précédent. Des détails de conception précis, notamment au niveau des haubans et du collier de selle, permettent un gain de poids supplémentaire de 9 % sans compromettre la rigidité structurelle.
| Nom de produit: | SCOTT FOIL RC 20 - Vélo de route carbone - 2026 - gelato blue / carbon black |
| Marque: | SCOTT Bikes |
| Numéro d’article: | SCB757760 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Moyeu: | Syncros |
| Rayons: | Sapim |
| Jantes: | Carbon | 60mm | 23-622 | 25-622 | Hookless |
| Chaîne: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano CS-R7100 |
| Levier de vitesses: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Dérailleur arrière: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Dérailleur avant: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Boîtier de pédalier: | Shimano BB-RS500-PB |
| Gradation de plateaux: | 52-36 |
| Manivelle: | Shimano 105 FC-R7100 | Hollowtech II |
| Freins: | Shimano BR-R7170 | 160/140mm |
| Roues: | Syncros Capital 1.0 |
| Tige de selle modèle: | Syncros Duncan SL Aero CFT |
| Selle: | Syncros Belcarra V 2.0 NEO |
| Guidon: | Syncros Creston 2.0 Aero |
| Potence: | Syncros Foil 1.5 Aero |
| Fourche: | FOIL HMX Carbon |
| Jeu de direction: | Acros AIF-1138 |
| Cadre: | FOIL RC HMX Carbon | Road Race Geo |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-34 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Schwalbe PRO ONE Aero | 28-622 |
| poids max. de système: | 120kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Turquoise |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 8100g |
| Numéro d'article du fabricant: | 425342 |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | SCOTT - Foil RC |
| Nombre de Vitesses: | 2 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7616185375586, 7616185375593, 7616185375609, 7616185375616 |