Ultra-légère, ultra-compacte et pourtant étonnamment confortable : l'Ultra 1R est le matelas idéal pour les randonnées pédestres ou les circuits de bikepacking en été. Elle est conçue pour offrir un poids et un encombrement minimaux.
La technologie AIRMAT TECHNOLOGY™ permet d'obtenir une structure isolée par l'air, ce qui rend l'Ultra 1R extrêmement légère. Le confort de couchage de tous nos matelas de trekking est assuré par le Cradle Comfort™ : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultra-léger et trois fois plus résistant que les matériaux légers traditionnels. Grâce à ses deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. L'
| Nom de produit: | Exped Ultra 1R matelas isolant - LW - Long Wide - fog |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760619 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1970/650/70mm |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 270/105/105mm |
| Saison: | Été |
| Résistance thermique (valeur R): | 1.8 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Beige |
| Poids: | 485g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641218 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641218 |
| Page du fabricant: | exped.com |