Tout commence petit. Une étincelle d’enthousiasme dans un monde qui semble encore immense. Un vacillement, un rire, un genou écorché, et cette étincelle brille encore plus fort. Tu regardes autour de toi pour t'assurer qu'ils sont bien juste derrière toi. Jusqu'au jour où tu n'as plus besoin de le faire. Et là, tu te rends compte que ça n'a jamais été seulement une question de vélo. Mais plutôt de voir comment quelque chose d'exigeant et une bonne dose de curiosité se transforment peu à peu en caractère et en confiance en soi.
Fourche suspendue performante : les fourches suspendues pneumatiques offrent un comportement contrôlé et réactif sur les sentiers accidentés. Le vélo conserve son adhérence et reste maniable même sur les terrains techniques.
Tige de selle télescopique : la MC22 fonctionne avec une pression interne réduite, ce qui permet de l'activer facilement et de la régler avec précision. La tige de selle télescopique s'adapte à la croissance de l'enfant et peut être rallongée pour fonctionner de manière optimale et s'ajuster en permanence. Course de 75 mm de série, extensible à 100 mm.
Potence évolutive : la potence peut être rallongée de 40 à 55 mm à l'aide d'une entretoise facile à monter. Cela prolonge la durée d'utilisation et garantit une position assise naturelle même lorsque l'enfant grandit.
| Nom de produit: | Orbea KIMU 24 H10 TR - Vélo enfant 24" - 2026 - metallic sunset |
| Marque: | Orbea Bikes |
| Numéro d’article: | OEA766230 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Enfant |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT |
| Chaîne: | KMC eGlide |
| Cassette: | Microshift |
| Levier de vitesses: | Microshift M6195 |
| Dérailleur arrière: | Microshift |
| Gradation de plateaux: | 28 |
| Manivelle: | Alloy, 140mm |
| Freins: | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
| Roues: | Alloy, 8H |
| Tige de selle modèle: | OC Mountain Control MC22 | 31.6mm | Dropper |
| Selle: | SD 0.4 | 234x138mm |
| Guidon: | MTB, Alloy | 31,6 | 620mm |
| Potence: | MTB custom | Alloy | +15mm Spacer |
| Fourche: | Manitou Machete Junit Sport | 100mm | 15x110 Boost |
| Jeu de direction: | FSA 1-1/8 - 1-1/2" Integrated |
| Cadre: | Orbea Kimu 24 TR |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | microSHIFT |
| Gradation de cassette: | 11-42 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 24" (507mm) |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 100mm |
| Pédale: | VP-229 Black |
| Pneu: | Schwalbe Rocket Ron Evo | 24x2.35 | Super Race TLE |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | lilas |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | U00924J4 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Orbea - Kimu |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 9 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 8434446118500 |
| Page du fabricant: | https://www.orbea.com/ |