La tente Outwell Sacramento 6 Air offre un confort spacieux pouvant accueillir jusqu'à six personnes. Elle se monte rapidement grâce à une armature gonflable optimisée, conçue selon le concept « Pack Small – Live Large » : un tube gonflable en moins réduit l'encombrement et le poids une fois pliée, tout en agrandissant l'espace de vie grâce à une fenêtre plus grande et une porte latérale. Une barre de toit interne assure la stabilité. Créez votre espace idéal grâce à des options flexibles : enroulez les portes et les fenêtres pour profiter d'une meilleure vue, et ouvrez la porte du salon aux deux tiers pour agrandir l'espace de vie. Trois chambres obscurcies garantissent une nuit de sommeil réparatrice. Un équilibre parfait entre confort et fonctionnalité pour les séjours en camping en famille nombreuse.
Outtex® 4000 Select
L'Outtex® 4000 Select est un matériau résistant et de haute qualité, fabriqué en polyester pur, qui offre toutes les caractéristiques essentielles attendues par les campeurs pour la vie quotidienne au camping. Il est ignifuge et doté d'un revêtement en PU assurant une colonne d'eau de 4 000 mm.
Ignifuge
Le matériau est conforme à toutes les réglementations en vigueur concernant les matériaux de tente camping.
Coutures doubles étanches
Protection supplémentaire au niveau de toutes les coutures : le ruban adhésif garantit qu'aucune eau ne peut pénétrer.
Résistance 9 – Protection aérodynamique contre les tempêtes
La conception aérodynamique des tentes, avec leurs arceaux dissimulés, garantit la stabilité de l'ensemble de la tente par tous les temps. Une force de vent de 9 sur l'échelle de Beaufort correspond à des vents violents d'une vitesse de 75 à 88 km/h.
Système Outwell Rigid Air
Comprend des tubes séparés pouvant être gonflés et dégonflés via des valves externes facilement accessibles.
Système de renforts anti-vent Outwell
Le système Outwell Wind Brace utilise un tissu de renfort à des points stratégiques le long d'un tube gonflable pour assurer la stabilité par temps venteux.
Porte intérieure rapide et silencieuse
Des bandes magnétiques cousues dans la couture verticale des portes intérieures vous permettent d'entrer et de sortir de la chambre rapidement et en silence. Si nécessaire, la porte peut être fermée à l'aide d'une fermeture éclair.
Chambre intérieure de tente Premier
Les chambres Premier d'Outwell offrent une surface au sol généreuse pour un accès facile et une grande liberté de mouvement, ainsi que des poches pour plus d'espace de rangement et des passe-câbles pour les cordons d'alimentation, par exemple pour les lampes. Le plafond et les bâches latérales foncés, avec des rideaux sur les ouvertures en filet, empêchent la lumière de pénétrer et améliorent la qualité du sommeil.
Toit et parois de la tente camping foncés
Le toit et les parties latérales foncées réduisent la quantité de lumière entrant dans la chambre et améliorent la qualité du sommeil. Idéal pour se coucher tôt, s'endormir et éviter de se réveiller au lever du soleil. Des rideaux foncés sur les ouvertures de ventilation contrôlent en outre la quantité de lumière entrant dans la tente.
Système de tapis de sol cousu Outwell
Un tapis de sol étanche est le meilleur moyen d'empêcher les courants d'air, les insectes, la saleté et l'eau de pénétrer dans la tente camping. Lorsque le tapis de sol fait partie intégrante de la tente camping, il offre une protection contre les intempéries depuis le sol vers le haut.
Système Easy Access d'Outwell
La porte principale se replie sur le côté et le tapis de sol affleure le sol pour un accès sûr et facile à la tente camping.
Fenêtres teintées
Les fenêtres revêtues d'un revêtement teinté remplissent deux fonctions importantes : protection contre l'éblouissement du soleil et préservation de l'intimité à l'intérieur de la tente camping.
Rideaux à points fixes
Rideaux avec points de fixation judicieusement placés à chaque fenêtre. Système flexible permettant de régler la quantité de lumière naturelle souhaitée dans la tente camping.
Système de ventilation arrière
Conception spéciale de ventilation arrière avec réglage en continu pour une régulation personnalisée et une meilleure circulation de l'air.
Système HookTrack d'Outwell
Des rails stratégiquement placés permettent de fixer des crochets spéciaux sur lesquels on peut faire passer des câbles et accrocher des accessoires légers.
Système de retenue des haubans Outwell
Ce système simple, efficace et ingénieux empêche les haubans de s'emmêler lors du rangement.
Fermeture éclair étanche
Les coutures scellées des fermetures éclair garantissent l'imperméabilité.
Pompe à air incluse
Toutes nos tentes dotées de la technologie Air-Tube sont fournies avec notre pompe à main facile à installer, extrêmement efficace et puissante. Cela permet de gonfler nos tentes gonflables en un clin d'œil.
Sac de transport
Sacoche muni de courroies pour transporter la tente camping pliée sur de courtes distances.
| Nom de produit: | Outwell Tente camping Sacramento 6 Air - bleu |
| Marque: | Outwell |
| Numéro d’article: | OWL766808 |
| Activité: | Outdoor |
| Dimensions (L/l/h): | 6700/4000/2200mm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 1020/390/470mm |
| Colonne d'eau: | 4000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Camping |
| Montage de tente: | Tunnel |
| Nombre de personnes: | >4 |
| Entrées: | 2 |
| Absides: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 29900g |
| Numéro d'article du fabricant: | 111577 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 5709388159175 |
| Page du fabricant: | http://www.outwell.com/de-DE |