Cette selle allie le profil plat et la forme aérodynamique d'une selle de course haute performance au confort localisé du rembourrage ADAPTIVE imprimé en 3D. L'Arione ADAPTIVE offre un soutien équilibré de l'avant à l'arrière pour les cyclistes qui privilégient une liberté de mouvement totale et une posture aérodynamique. Le tout est complété par une coque en nylon renforcée de carbone et un rail en carbone allégé.
Rembourrage imprimé en 3D
Le rembourrage Adaptive imprimé en 3D vient désormais compléter la gamme Antares et constitue le complément idéal pour tous ceux qui recherchent un confort exceptionnel et durable sur une selle de performance à profil bas, offrant une sensation plus directe pour une efficacité de pédalage et un transfert de puissance optimaux.
Lignes rapides, courses rapides
L'Arione est une selle de vélo route haute performance conçue pour la vitesse. Avec son profil plat et sa forme allongée et aérodynamique, c'est la selle la plus longue de la gamme Fizik. Elle offre une grande liberté de mouvement d'avant en arrière pour faciliter un pédalage puissant et les changements de position lors des courses de vélo route et des contre-la-montre intenses. Idéale pour une conduite agressive et aérodynamique, l'Arione aide les cyclistes à maintenir une posture optimale tout en minimisant la pression et en maximisant les performances, que vous vous lanciez dans un sprint vers la ligne d'arrivée ou que vous rouliez en position aérodynamique dans un groupe d'échappés en solo.
Testé en laboratoire, éprouvé sur la route
Cette technologie offre aux biomécaniciens et aux ingénieurs des possibilités sans précédent : ils peuvent définir plusieurs zones sur la selle et régler chacune d'entre elles individuellement. Ainsi, les différentes zones fonctionnelles sont harmonisées en termes de propriétés d'amortissement et de comportement mécanique, et s'intègrent de manière fluide. Il en résulte une réduction de 60 % des pics de pression et une meilleure répartition du poids pour un confort accru sur toute la surface d'assise.
| Nom de produit: | Fizik Vento Arione R1 Adaptive Selle - 135mm |
| Marque: | Fizik Parts |
| Numéro d’article: | FIZ758107 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme, Unisexe |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Collier de selle: | Haubans ovales |
| Caractéristiques de la selle: | sans Renfoncement/Échancrure, Open Saddle Cover, Technologie 3D |
| Matériau de la selle: | Synthétique |
| Matériau haubans de la selle: | Carbon |
| Ø des haubans de la selle: | 7x9 |
| Longueur x largeur: | 284 x 135mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 184g |
| Numéro d'article du fabricant: | 70G9D00A0P002 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8021890647740 |
| Page du fabricant: | http://www.fizik.it |