Expéditions alpines dans la neige et la glace ou randonnées hivernales dans des conditions extrêmes : le Dura 10R offre une isolation thermique et une résistance maximales, tout en garantissant un confort optimal. C'est le compagnon idéal pour les aventures dans des conditions difficiles et pour tous ceux qui ont vite froid la nuit.
La technologie éprouvée DOWNMAT TECHNOLOGY™ d'EXPED se caractérise par une isolation en duvet RDS de 700 cuin. La chaleur est ainsi stockée efficacement, tout en conservant la légèreté du matelas. Pour une isolation homogène, chaque chambre à air contient un « downbag ». Celui-ci se compose de trois parties qui empêchent le duvet de glisser à l'intérieur du matelas. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées longitudinalement, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le tissu extérieur recyclé et certifié bluesign® est agréablement doux au toucher, tout en étant robuste. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. La pompe à main «
| Nom de produit: | Exped Dura 10R Matelas isolant - MW - Medium Wide - moraine |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760652 |
| Activité: | Outdoor, Trekking, Alpin, Sports d'hiver |
| Genre: | Unisexe |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 1830/650/100mm |
| Hauteur recommandée: | 183cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 270/170/170mm |
| Saison: | Hiver, Toutes Saisons |
| Isolation: | Duvet |
| Résistance thermique (valeur R): | 10 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1190g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423640846 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign®, RDS - Responsible Down Standard |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage |
| GTIN: | 7640423640846 |
| Page du fabricant: | exped.com |