Le LuxeMat Auto a été conçu pour être utilisé dans les véhicules. Grâce à sa forme spéciale dotée d'encoches sur les côtés, il s'adapte parfaitement à l'habitacle et exploite au mieux l'espace disponible – idéal pour tous ceux qui ne souhaitent pas renoncer au confort de sommeil de leur domicile lorsqu'ils sont en déplacement.
Comme pour notre LuxeMat classique, la housse de cette version est également composée de coton biologique et d’une couche isolante supplémentaire en laine. Grâce aux propriétés régulatrices d’humidité de ces deux matériaux naturels, le LuxeMat Auto offre une excellente gestion de l’humidité. Sa construction 3D, combinée à une épaisseur de 10 cm, garantit un confort de sommeil particulièrement élevé. Des canaux d’aération horizontaux dans la mousse contribuent à réduire le poids et le volume de rangement sans compromettre le confort. Grâce à ses poignées latérales, le matelas est facile à saisir et à transporter sans effort.
Le matelas est autogonflant. La pompe de gonflage fournie te permet de l'aider à atteindre la fermeté souhaitée. Les valves plates de grande taille permettent de dégonfler le matelas très rapidement et facilement. Le matériau ripstop robuste augmente la longévité et la résistance du LuxeMat Auto, et la housse s'enlève très facilement pour être lavée en machine. Le sac Sidewinder est inclus dans le contenu de la livraison pour un rangement rapide et facile.
| Nom de produit: | Exped LuxeMat Auto matelas isolant - moraine |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760669 |
| Activité: | Outdoor |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1930/1320/100mm |
| Hauteur recommandée: | 193cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 700/300/300mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Isolation: | Laine |
| Résistance thermique (valeur R): | 7.2 |
| Nombre de personnes: | 1 - 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Olive |
| Poids: | 5050g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641683 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | STANDARD 100 by OEKO-TEX®, RWS - Responsible Wool Standard |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Autogonflant, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641683 |
| Page du fabricant: | exped.com |