Avec l'Icefall, le concept de sac à dos alpin est redéfini, notamment en ce qui concerne le rapport entre durabilité et poids. Ce sac à dos de randonnée résistant aux intempéries s'adresse aux professionnels des sports de montagne qui évoluent en terrain alpin en toutes saisons et recherchent pour cela un compagnon fiable et spacieux. Grâce à son volume plus important, il est également particulièrement adapté aux longues randonnées.
Son compartiment principal spacieux est accessible non seulement par le haut grâce à une fermeture à enroulement, mais aussi par le côté, garantissant ainsi un accès rapide même en terrain technique. Associé à un tissu blanc très contrasté qui permet de repérer plus facilement le contenu du sac, l’Icefall offre aux alpinistes exigeants les meilleures performances possibles.
Grâce à son système de fixation repensé, tu peux ranger tes skis ou tes piolets sans qu'ils ne bougent, et l'Icefall offre également de la place pour ton équipement de recherche de victimes d'avalanches dans un compartiment avant spacieux à fermeture éclair. Le petit plus : si tu souhaites réduire au minimum le poids de l'Icefall, les sangles de compression et d'autres éléments peuvent être facilement retirés.
Pour faire de l'Icefall un compagnon de montagne indestructible, EXPED fabrique ce sac à dos à partir d'un tissu UHMPE certifié bluesign®. Celui-ci est très léger, mais aussi extrêmement résistant à l'abrasion et à la déchirure.
| Nom de produit: | Exped Icefall 50 Sac à dos - L - white |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760701 |
| Genre: | Unisexe |
| Activité: | Outdoor, Escalade, Faire de la randonnée, Alpin |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 690/320/270mm |
| Charge maximale: | 14kg |
| Volume: | 50l |
| Matériau (tissu): | Synthétique |
| Accès au compartiment principal: | Haut |
| Fermeture compartiment principal: | Fermeture à enrouler |
| Longueur du dos: | 53-57cm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Blanc |
| Poids: | 995g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640445450843 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | L |
| Durabilité: | bluesign® |
| Sac - Type: | Sac à dos |
| Sac - Utilisation & Caractéristiques : | Skis/snowboard |
| GTIN: | 7640445450843 |
| Page du fabricant: | exped.com |