Le Comfort -5C 20 F est un sac de couchage momie spacieux et polyvalent. C'est le compagnon idéal pour les sorties en camping du printemps à l'automne, pour tous ceux qui ont vite froid, même lorsque les températures sont plus clémentes. Sa coupe ample au niveau des épaules, des hanches, des jambes et des pieds offre une grande liberté de mouvement tout en garantissant une excellente isolation thermique.
Une ouverture latérale zippée au niveau des bras offre une liberté de mouvement supplémentaire pour les bras, sans avoir à quitter la chaleur douillette du sac de couchage – parfait pour lire ou jouer aux cartes. Grâce à la fermeture éclair au niveau des pieds, le Comfort se transforme en un clin d’œil en une véritable couette en duvet ou en une parka.
La capuche confortable et facilement réglable isole toute la zone de la tête et du cou par temps froid, mais peut être largement ouverte par temps plus chaud. Un col de serrage doux, également réglable et rembourré de duvet, réduit les pertes de chaleur dues aux mouvements du corps. La zone des pieds en 3D, avec 11 compartiments rembourrés individuellement de duvet, garantit des pieds bien au chaud.
Les matériaux extérieurs et la matière intérieure sont fabriqués à partir de tissus recyclés et le remplissage est exclusivement composé de duvet certifié RDS. Les sacs de couchage sont remplis en Europe. Le contenu de la livraison comprend un sac étanche et un sac de rangement en filet pratique.
| Nom de produit: | Exped Comfort -5C 20F Sac de couchage - M - Medium - Fermeture éclair à droite |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760803 |
| Activité: | Outdoor |
| Genre: | Unisexe |
| Hauteur recommandée: | 180cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 260/170/140mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Modèle de sac de couchage: | Sac de couchage en duvet |
| Isolation: | Duvet |
| Température de confort: | -2°C |
| Limite de température: | -8°C |
| Température extrême: | -26°C |
| Poids de remplissage: | 500g |
| Volume de l’emballage: | 6.1l |
| Propriétés du sac de couchage : | Zip droit, Avec col thermique, Forme momie |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 900g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640277846029 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | STANDARD 100 by OEKO-TEX®, RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 7640277846029 |
| Page du fabricant: | exped.com |