Une réinterprétation de la chaise pliante de camping Sunset Chair originale – désormais dotée du design (re)Tension pour un nouveau niveau de confort outdoor.
Grâce à la position assise surélevée, il est particulièrement facile de s'asseoir et de se lever, et le dossier haut offre un soutien optimal.
Confort amélioré
La Sunset Chair (re) est une évolution de la Sunset Chair originale. La ligne de tension supplémentaire dans le cadre répartit le poids de manière uniforme et offre encore plus de confort d'assise.
Conception ergonomique
La longueur des pieds facilite l'assise et le lever, tandis que le dossier haut offre un soutien supplémentaire à la nuque et aux épaules.
Montage simplifié
Des poches d'angle moulées améliorent le guidage des barres et la durabilité, augmentent la fiabilité et facilitent le montage. Des élastiques dans les arceaux permettent un enclenchement facile du cadre.
Structure durable
Articulations en nylon de conception nouvelle pour plus de stabilité. L'alliage d'aluminium DAC exclusif allie résistance et durabilité.
Aluminium recyclé
Le châssis de la Sunset Chair (re) est composé de copeaux d'aluminium recyclés, transformés en disques d'alliage, pour réduire les déchets et l'impact environnemental.
Portable
Cadre compact et pliable. Se range dans un sac de transport à double fermeture éclair (47,5 × 15 × 11 cm) muni de deux poignées.
Détails pratiques
Sac latéral intégré et coins renforcés. Pour encore plus de confort, l'appui-tête peut accueillir une veste légère, un petit coussin ou même ton sac de transport.
Tissus haute performance
Le polyester 300D certifié bluesign® et recyclé résiste aux intempéries. Des empiècements en mesh assurent la ventilation.
Poids plié : 1 656 g
Capacité de charge : jusqu'à 145 kg
Dimensions : hauteur 97 cm | largeur 63 cm | profondeur 74 cm
| Nom de produit: | Helinox Sunset Chair (re) Chaise Pliante Camping - Blackout Edition |
| Marque: | Helinox |
| Numéro d’article: | HOX763891 |
| Activité: | Outdoor |
| Dimensions (L/l/h): | 740/630/970mm |
| Charge maximale: | 145kg |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 475/150/110mm |
| Technologies: | (re)Tension Design |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1536g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10003703 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652841 |
| Page du fabricant: | https://www.helinox.com/ |