Une réinterprétation de la chaise pliante de camping Beach Chair originale – désormais rehaussée par le design (re)Tension.
Cette nouvelle technologie introduit une deuxième ligne de tension qui répartit mieux le poids et établit une nouvelle norme en matière de confort outdoor.
La Beach Chair est une chaise légère et portable, dotée d’une assise basse et de pieds spécialement conçus pour rester stables dans le sable. Il suffit de s’adosser, de profiter de la vue et de se détendre.
Confort amélioré
La Beach Chair (re) est une évolution de la Beach Chair originale et, grâce à la ligne de tension supplémentaire qui répartit le poids de manière plus uniforme, elle est encore plus confortable.
Prête pour la plage
Une assise basse, un poids léger, des pieds écartés et des embouts plats empêchent la chaise de s'enfoncer dans le sable.
Structure durable
De nouvelles articulations en nylon assurent une plus grande stabilité. L'alliage d'aluminium DAC, exclusivité de la marque, allie une grande résistance à une durabilité à long terme, même exposé au soleil et à l'eau salée.
Aluminium recyclé
Le cadre de la Beach Chair (re) est composé de copeaux d'aluminium recyclés qui auraient initialement fini en décharge et qui ont été transformés en disques d'alliage. Résultat : moins de déchets et un impact environnemental réduit.
Montage simplifié
Des poches d'angle moulées améliorent le guidage des barres et la durabilité, augmentent la fiabilité et facilitent le montage. Des élastiques dans les arceaux permettent un enclenchement facile du cadre.
Portable
Structure compacte et pliable. Se range dans un sac de transport à double fermeture éclair (53 × 15 × 11 cm) muni de deux poignées – idéal pour la plage, le camping ou le parc.
Détails pratiques
Sac latéral intégré pour tous tes objets essentiels. Coins renforcés pour plus de solidité et de maintien. L'appui-tête peut accueillir une veste douce, un petit coussin ou même ton sac de transport pour encore plus de confort.
Tissus haute performance
Le polyester 300D certifié bluesign® et recyclé résiste au soleil, au sel et au sable. Des empiècements en maille assurent la respirabilité.
Poids une fois plié : 1 704 g
Capacité de charge : jusqu'à 145 kg
Dimensions : hauteur 78 cm | largeur 66,5 cm | profondeur 74 cm
| Nom de produit: | Helinox Beach Chair (re) Chaise de Camping - Noir |
| Marque: | Helinox |
| Numéro d’article: | HOX763893 |
| Activité: | Outdoor |
| Charge maximale: | 145kg |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 530/150/110mm |
| Technologies: | (re)Tension Design |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1571g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10003707 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652896 |
| Page du fabricant: | https://www.helinox.com/ |