Cette sangle est idéale pour les ascensions en montagne où l'on cherche à réduire à la fois le poids et le volume de l'équipement. La sangle DYN 8-O peut également être utilisée pour composer des « dégaines escalade ».
Le Dyneema® bio-sourcé est fabriqué à partir de fibres issues exclusivement de sources respectant des normes strictes en matière d'économie circulaire. La matière première utilisée pour sa fabrication est un sous-produit de l'industrie du bois et de la pâte à papier. Grâce au Dyneema® bio-sourcé, nous réduisons notre dépendance aux ressources fossiles. Ses propriétés techniques correspondent à celles du Dyneema® conventionnel : il est extrêmement solide et très résistant à l'abrasion, aux produits chimiques et aux rayons UV. L'utilisation du Dyneema® bio-sourcé dans nos sangles est notre contribution à la durabilité.
| Nom de produit: | Ocún O-Sling Bio-Dyn 8 mm Sangle - Lot de 5 - 60 cm orange |
| Marque: | Ocún |
| Numéro d’article: | OCN764332 |
| Activité: | Escalade |
| Longueur x largeur: | 600 x 8mm |
| Normes de sécurité: | EN 566 |
| Matière textile (accessoire d'escalade): | Dyneema/Dynex |
| Charge de rupture de corde/élingue: | 22kN |
| Domaine de l’escalade: | Alpinisme, Voies de plusieurs longueurs |
| Modèle de boucle: | Élingues en sangle |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Orange |
| Poids: | 100g |
| Numéro d'article du fabricant: | 05269-Orange |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8591804666407 |
| Page du fabricant: | http://www.ocun.cz/en |