La tente spacieuse Hubba Hubba LT 3 a un atout dans ses manches : elle peut également être utilisée comme tente camping 4 places. Offrant suffisamment d'espace pour trois matelas isolants à largeur moyenne ou, selon la disposition, même quatre matelas isolants normaux, elle est conçue aussi bien pour les randonnées que pour le camping en voiture.
Intérieur
Avec ses 4,35 m², l'intérieur est très spacieux et sans rétrécissement, ce qui permet d'y installer des matelas isolants rectangulaires modernes et de s'y reposer confortablement en attendant que le temps s'améliore. La chambre de tente est principalement composée de micro-maille teinte dans la masse pour une respirabilité exceptionnelle et une protection contre les insectes, et est parfaite pour observer les étoiles lors des nuits claires. Les entrées sans courbes sont équipées de fermetures éclair pouvant être actionnées d'une seule main. De plus, une fois fermées, les fermetures éclair s’arrêtent toujours au même endroit, ce qui permet de retrouver facilement le curseur même dans l’obscurité. Des poches de rangement pour toutes sortes d’appareils sont prévues aux coins, avec des passages pour les câbles d’écouteurs et de recharge. De grands compartiments de rangement en hauteur sont parfaits pour les lampes frontales, les lunettes de soleil et bien plus encore. Une corde à linge fournie facilite le séchage des vêtements mouillés.
Extérieur
Grâce à sa conception symétrique, la Hubba se monte incroyablement rapidement en cas de pluie soudaine. Des arceaux robustes et légers, un revêtement hydrofuge sans PFAS ainsi que des coutures étanches garantissent la stabilité et la sécheresse de la Hubba, pour que tu puisses attendre confortablement que le temps s'améliore. La toile extérieure vert camouflage dispose de grandes absides offrant un vaste espace de rangement pour ton équipement. Les entrées avec abside, faciles à ouvrir et à fermer, sont équipées de gouttières StayDry™ qui recueillent les gouttes, tandis que des volets d'aération améliorés au niveau des béquilles assurent une circulation d'air encore meilleure. Les ferrures d'angle en métal de haute qualité sont faciles à utiliser et particulièrement résistantes. Les huit piquets de tente Mini-Groundhog™ inclus sont robustes et légers.
Conclusion : incroyablement polyvalente, confortable et spacieuse, la Hubba Hubba LT 3 est votre nouvelle compagne pour toutes vos aventures loin de chez vous.
Tissu de la toile : micro-maille en polyester 20D teint dans la masse / nylon ripstop 20D avec revêtement DWR sans PFAS
Matériau du tapis de sol : nylon ripstop 20D teint dans la masse, polyétheruréthane 1800 mm et imprégnation DWR sans PFAS
Matériau extérieur : nylon ripstop 20D teint dans la masse, polyétheruréthane 1200 mm et silicone sans PFAS
Arceaux : (1) DAC NSL 9,6/10,25 mm
| Nom de produit: | MSR Hubba Hubba LT 3 Tente camping - Green |
| Marque: | MSR |
| Numéro d’article: | MSR765693 |
| Activité: | Outdoor |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 510/170/170mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Faire de la randonnée |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 3, 3 - 4 |
| Poids minimum de la tente: | 1980g |
| Entrées: | 2 |
| Absides: | 2 |
| Sardines: | 8 |
| Cordes de haubanage/ancrage: | 4 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Olive |
| Poids: | 2170g |
| Numéro d'article du fabricant: | 14308 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 40818143087 |
| Page du fabricant: | https://www.msrgear.com/ |