Le Grifn RS est doté d'une structure en carbone avancée, ce qui le rend encore plus léger que le modèle Grifn standard. Parallèlement, des optimisations aérodynamiques ciblées – telles que le tube de selle profilé, la tige de selle en forme de D et le diffuseur de fourche intégré – garantissent une efficacité maximale à chaque sortie.
Comme son prédécesseur, le Grifn RS peut être facilement converti d'une configuration route à une configuration tout-terrain. Grâce à sa géométrie tout-terrain éprouvée, il est aussi à l'aise sur l'asphalte que sur les chemins de gravier. Pour une polyvalence maximale, le cadre dispose de nombreux points de fixation pour les sacoche, les garde-boue et autres accessoires. Avec un dégagement de pneu pouvant atteindre 42 mm, le Grifn RS est prêt pour tous les itinéraires.
La géométrie du Ridley Grifn combine le meilleur des deux mondes : l'agilité et la rigidité d'un vélo route avec la stabilité et la tolérance d'un cadre tout-terrain. L'objectif était de permettre une maniabilité réactive et agile sans compromettre le contrôle sur les sentiers.
La couronne de fourche du Ridley Grifn RS est équipée d'un diffuseur intégré qui réduit spécifiquement la résistance à l'air. Cette conception innovante canalise efficacement le flux d'air à travers la fourche tout en l'accélérant avec une énergie supplémentaire.
Résultat : le flux d'air peut traverser le tube diagonal avec moins de résistance, améliorant ainsi considérablement les performances aérodynamiques globales. Dans le même temps, la traînée est sensiblement réduite dans la zone située derrière la fourche et le tube de direction.
La couronne de fourche du Ridley Grifn RS est équipée d'un diffuseur intégré qui réduit spécifiquement la résistance à l'air. Cette conception innovante canalise efficacement le flux d'air à travers la fourche tout en l'accélérant avec une énergie supplémentaire.
Résultat : le flux d'air traverse le tube diagonal avec moins de résistance, ce qui améliore considérablement les performances aérodynamiques globales. Dans le même temps, la résistance à l'air derrière la fourche et le tube de direction est sensiblement réduite.
| Nom de produit: | Ridley GRIFN RS - Vélo Gravel carbone - 2026 - starstruck black / silver / neon |
| Marque: | Ridley Bikes |
| Numéro d’article: | RID765734 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | DT Swiss |
| Chaîne: | SRAM Force XPLR |
| Cassette: | SRAM Force XPLR |
| Levier de vitesses: | SRAM Force XPLR |
| Dérailleur arrière: | SRAM Force XPLR |
| Boîtier de pédalier: | BB 86 |
| Gradation de plateaux: | 42 |
| Manivelle: | SRAM Force XPLR | Spindle powermeter |
| Freins: | SRAM Force XPLR |
| Roues: | DT Swiss GRC 1600 |
| Tige de selle modèle: | Forza Aero |
| Selle: | Selle Italia SLR |
| Guidon: | Forza Nimbus Pro |
| Potence: | Forza Nimbus Pro |
| Fourche: | 4ZA AllRoad Carbon |
| Jeu de direction: | 1 1/2" - 1 1/8" |
| Cadre: | Grifn Carbon |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-46 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Powermeter |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Vittoria Terreno Dry | 38-622 |
| poids max. de système: | 111kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Numéro d'article du fabricant: | SBIGRSRID |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Série de produits: | Ridley - Grifn |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 13 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 5400928726818, 5400928726863, 5400928726856, 5400928726825 |
| Page du fabricant: | https://www.ridley-bikes.com |