La Seeker 3 LW est une tente camping dôme polyvalente pouvant accueillir jusqu'à trois personnes et dotée d'un système de montage flexible, vous permettant de l'installer en tant que double toit seul, tente intérieure seule ou abri complet. Fabriquée en HydroTex SilPoly RS anti-affaissement avec un double toit de 2 000 mm et dotée d'un tapis de sol offrant une étanchéité de 5 000 mm, la meilleure de sa catégorie, elle allie légèreté et compacité à une résistance aux intempéries sans compromis. L'HydroTex SilPoly absorbe nettement moins d'eau que le nylon, ce qui lui permet de rester plus léger même par temps humide.
Il sèche également rapidement et reste tendu, solide et sans sag lorsqu'il est exposé à l'humidité, offrant ainsi des performances constantes. Une tente intérieure en maille favorise une ventilation optimale tandis que les panneaux assurent une protection efficace contre le vent et la poussière. Des caractéristiques supplémentaires telles que deux porches et des portes modulables améliorent l'accessibilité et la circulation de l'air, tandis que les arceaux DAC Pressfit garantissent la durabilité et la facilité de transport.
| Nom de produit: | Robens Tente camping - Seeker 3 LW - Light Green |
| Marque: | Robens |
| Numéro d’article: | ROB766445 |
| Activité: | Outdoor |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 470/170/170mm |
| Colonne d'eau: | 2000mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Faire de la randonnée, Camping |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 3 |
| Poids minimum de la tente: | 2120g |
| Poids maximum de la tente: | 2250g |
| Timonerie: | 2 |
| Entrées: | 2 |
| Absides: | 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 2200g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 5709388165299 |
| Page du fabricant: | http://www.robens.de/ |