Le sac de couchage Outwell Contour Junior reprend toutes les caractéristiques impressionnantes de la version adulte dans une taille plus petite, pour un confort accru des enfants. Son design réversible innovant vous permet d'ajuster la température nominale, tandis qu'un coussin amovible intégré améliore le confort de sommeil. Idéal pour les vacances d'été en famille.
Construction à double couche
Deux couches de matériau d'isolation thermique synthétique sont décalées l'une par rapport à l'autre de manière à recouvrir leurs coutures respectives, ce qui permet de mieux conserver la chaleur.
Isofill
Des fibres creuses revêtues de silicone offrent une chaleur et une isolation thermique optimales.
Fermetures éclair résistantes
Fabriquées selon les spécifications d'Outwell, ces fermetures éclair résistantes garantissent une grande facilité d'utilisation et une faible usure sur le long terme. Fermeture éclair bidirectionnelle.
Sac de compression
Taille minimale.
2 saisons
À utiliser de la fin du printemps au début de l'automne. S'adapte à différentes plages de température.
La fermeture éclair est fixée sur le côté gauche du sac de couchage, avec un rabat couvrant toute la longueur de la fermeture
| Nom de produit: | Outwell Sac de Couchage - Contour Junior - Fermeture éclair à gauche - bleu |
| Marque: | Outwell |
| Numéro d’article: | OWL766783 |
| Activité: | Outdoor |
| Genre: | Enfant |
| Dimensions (L/l/h): | 1700/700/100mm |
| Hauteur recommandée: | 140cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 360/210/210mm |
| Saison: | Été |
| Modèle de sac de couchage: | Sac de couchage en fibres synthétiques |
| Isolation: | Fibre synthétique |
| Poids de remplissage: | 650g |
| Propriétés du sac de couchage : | Zip gauche, San col thermique, Forme couverture |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 1100g |
| Numéro d'article du fabricant: | 230515 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 5709388159038 |
| Page du fabricant: | http://www.outwell.com/de-DE |