Un bidon à utiliser
Même poids record que la Fly utilisée par les équipes du WorldTour (dans la version 550 ml), avec une valve à haut débit et des graphismes spéciaux en édition limitée dédiés à la course la plus prestigieuse du calendrier cycliste. Le maillot jaune, le tracé du parcours, le maillot à pois et le Tour de France Femmes avec Zwift ne sont que quelques-uns des symboles représentés sur cette collection en édition limitée.
Le Tour de France dans les moindres détails
Fly Tour est le bidon officiel du Tour de France : ultra-léger, techniquement abouti et orné des symboles les plus emblématiques de la Grande Boucle. Le jaune vif du Maillot Jaune, la carte officielle du parcours en version noire, ainsi que le design Tour de France Femmes avec Zwift : chaque bidon raconte une pièce de l'histoire du cyclisme. Une édition limitée à collectionner et à utiliser, pour tous ceux qui veulent retrouver sur leur vélo l'ambiance du plus célèbre tour du monde.
Toujours légère en course
Le poids du bidon Fly est l’un de ses principaux atouts, puisqu’il ne pèse que 51 g dans sa version 550 ml. Une structure à épaisseur de paroi variable permet d’éviter tout matériau superflu tout en garantissant la stabilité aux endroits stratégiques. Par rapport à un bidon standard, son poids est réduit de 30 %. Cela signifie moins de matériau, plus d’agilité. Le modèle Fly est un projet d’éco-conception destiné à tous ceux qui recherchent un bidon de course minimaliste, précis et emblématique.
Boire rapidement
Une légère pression suffit pour boire, même sous l'effort. Conçue pour la compétition, la Fly Tour de France se comprime facilement d'une seule main pour garantir un débit continu et puissant. Sa large ouverture permet un remplissage rapide, même avec des mélanges ou des compléments alimentaires. La bouteille Fly est faite pour ne pas vous faire perdre de temps.
Géométrie
Le design de la Fly Tour de France correspond au modèle Fly classique : stable, élancée, facile à saisir et à presser. Son diamètre standard de 74 mm s'adapte à tous les porte-bidons et permet de la retirer sans difficulté, même sur les cadres compacts. Chaque détail est pensé pour une utilisation en conditions réelles
Démontable
La Fly Tour de France est une gourde techniquement aboutie, fabriquée à partir de matériaux sûrs. Elle n'absorbe pas les odeurs et n'altère pas le goût, car elle est fabriquée en plastique sans BPA
| Nom de produit: | Elite Fly Tour De France Bouteille - 550 ml - Black Map |
| Marque: | Elite |
| Numéro d’article: | ELI767158 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Plastique |
| Diamètre: | 74mm |
| Hydratation & porte-bidons: | Gourde, Ø 74 mm |
| Volume: | 0.55l |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 51g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8020775049488 |
| Page du fabricant: | http://www.elite-it.com/de |