La nouvelle Cosmic SLR 45 n'est pas une simple mise à jour, mais une refonte complète de la roue la plus polyvalente. Avec sa jante intérieure de 23 mm de large et ses roulements en céramique, c'est le choix incontournable pour les cyclistes qui cherchent à optimiser leurs performances sur tous les terrains.
Elle est plus légère, plus stable face aux vents latéraux (jante Aero Wide Rim / rayons aéro) et incroyablement réactive grâce à l'absence de fond de jante (Fore Carbone). Elle offre une maniabilité prévisible et un transfert de puissance instantané. Que vous soyez en sprint ou en montée, elle transforme chaque coup de pédale en pure accélération.
La Cosmic SLR 45 transforme votre vélo en une machine de course ultra-efficace, quel que soit le profil du parcours.
La technologie : un profil de bande de roulement optimisé sur le plan aérodynamique pour des pneus de 28 à 30 mm (largeur interne de 23 mm).
L'effet concret : le pneu est mieux soutenu, ce qui évite « l'effet ballon ». La trajectoire en descente est plus précise et les vents latéraux sont neutralisés, ce qui vous permet de rester plus longtemps en position aérodynamique, même dans des conditions de vent variables.
La valeur ajoutée : un confort et une adhérence accrus sans compromettre l'aérodynamisme.
La technologie : les rayons sont ancrés directement dans un insert en métal intégré à la coque en carbone, garantissant que le bord supérieur de la jante reste intact.
Le résultat concret : vous obtenez une jante 40 % plus rigide en torsion. Sur la route, cela signifie qu’il n’y a absolument aucune instabilité latérale lors d’accélérations explosives.
La valeur ajoutée : pas de rebord de jante. Vous éliminez le risque de fuites, réduisez le poids des pneus et facilitez leur montage. C'est la solution tubeless la plus fiable du marché.
Stratification de carbone optimisée pour une combinaison sur mesure de légèreté, de rigidité et de flexibilité.
Le nouveau système de roue libre Instant Drive 360 est ultra-léger et efficace. Un large joint en caoutchouc sans contact assure un faible frottement, tandis qu’une large gamme d’embouts le rend extrêmement polyvalent.
Transmission de puissance efficace grâce à un laçage optimisé sans contact (aucun bruit sous charge) et à une répartition optimale de la tension. La longueur des rayons est identique à l'avant et à l'arrière. L'entretien est facile grâce à une conception sans outil.
| Nom de produit: | Mavic Cosmic SLR 45 SI-CL700 Paire de roues en carbone UST - Centerlock - 12x100 mm | 12x142 mm - HG-R |
| Marque: | Mavic Parts |
| Numéro d’article: | MAV767200 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Catégorie 2 |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Paire de Roues, Paire de Roues 1300-1700g |
| Corps de Roue Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Pression d'air: | 5.5bar |
| Dimensions adaptées des pneus: | 28-64mm |
| ETRTO: | 23-622 |
| Diamètre du trou de la valve: | 6.5mm |
| Largeur intérieure: | 23mm |
| Hauteur du profil de jante: | 45mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir, Argent |
| Poids: | 1480g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Système de roue libre: | Rondelle Dentée |
| Série de produits: | Mavic - Cosmic |
| GTIN: | 3701380965862 |
| Page du fabricant: | http://www.mavic.com |