Le Dartmoor Primal V.2 est l’un des VTT semi-rigides les plus polyvalents de la gamme Dartmoor. Il est conçu pour les cyclistes qui souhaitent s’adapter à un large éventail de situations. Idéal pour les sorties en forêt, il aborde les sentiers fluides avec autant d’assurance que les singletracks naturels, et offre des performances fiables même sur les sections d’enduro les plus exigeantes. Parallèlement, son cadre constitue la base idéale pour s’entraîner à ses premiers sauts ou pour faire des tours sur la piste de pump track.
La génération actuelle présente une géométrie actualisée. Le cadre principal est plus long et l'angle de direction est plus ouvert, ce qui améliore la souplesse de conduite tout en renforçant le contrôle à vitesse élevée et sur les terrains techniques. De plus, la patte de dérailleur est compatible avec la fixation universelle (UDH), garantissant une grande disponibilité des pièces de rechange et un entretien facile. Le Dartmoor PRIMAL 29 V.2 est donc le choix idéal pour tous ceux qui recherchent un VTT semi-rigide de trail polyvalent, robuste et moderne, prêt pour toutes les aventures, de votre première sortie à un circuit de trail exigeant.
| Nom de produit: | Dartmoor PRIMAL 29 V.2 - Cadre de vélo tout-terrain - 2026 - glossy dark chocolate |
| Marque: | Dartmoor Bikes |
| Numéro d’article: | DAB767765 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Trail |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Axe de la roue avant: | 12x148mm Boost (roue arrière) |
| Largeur maximale du pneu: | 60mm |
| Support de frein à disque: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Ø maxi du disque de frein: | 180mm |
| S.H.I.S.: | intégré (IS) |
| Tige de Selle Ø: | 30.9mm |
| Patte de dérailleur interchangeable: | oui |
| tombantes: | conventionnel |
| Fourche incl.: | sans fourche |
| Amortisseur incl.: | sans amortisseur |
| Collier de Selle Ø: | 34.9mm |
| Type de boîtier de pédalier: | BSA |
| Largeur du boîtier de pédalier: | 73 mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 2200g |
| Numéro d'article du fabricant: | DM0729 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | 1 1/8“ |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | 1 1/2“ |
| Série de produits: | Dartmoor - Primal |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 5905334032787, 5905334032770, 5905334032763 |
| Page du fabricant: | http://dartmoor-bikes.com/ |