L'
Une géométrie et une suspension qui repoussent les limites du cross-country moderne garantissent une confiance maximale sur les terrains techniques et les singletrails rapides. Rocky Mountain a revu la conception du cadre et gagné 350 g de poids. L'Element est ainsi le vélo tout suspendu le plus léger qu'ils aient jamais construit. Parallèlement, ils ont renforcé la rigidité du cadre aux endroits stratégiques pour offrir une sensation de conduite réactive, nerveuse et à l'accélération rapide.
| Nom de produit: | Rocky Mountain VTT Carbone - ELEMENT C50 SRAM - 2026 - 29" - gris / noir / blanc |
| Marque: | Rocky Mountain |
| Numéro d’article: | RMO773084 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC |
| Moyeu: | Novatec D791SB Boost / DT Swiss 370 Boost |
| Rayons: | DT Swiss Competition 2.0/1.8/2.0 |
| Jantes: | WTB KOM Team i27 TCS 2.0 |
| Chaîne: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Cassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Levier de vitesses: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Dérailleur arrière: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Boîtier de pédalier: | SRAM BB92 DUB Wide |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Freins: | SRAM Motive Bronze |
| Tige de selle modèle: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Selle: | WTB Silverado Race 142 |
| Guidon: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 25mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Potence: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Fourche: | RockShox Pike Select |
| Jeu de direction: | FSA Orbit NO.57E |
| Cadre: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-52 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Poignées: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortisseur: | RockShox Deluxe Select+ | 190x45mm |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 130mm |
| Pneu: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Cadre de suspension: | 120mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | B0497 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Rocky Mountain - Element |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 770416013436, 770416013399, 770416013511 |
| Page du fabricant: | https://bikes.com/ |