Aucun autre vélo n'offre autant de puissance, de vitesse et d'autonomie et n'est aussi léger que le Specialized Turbo Vado SL 2. Ce vélo performant et sophistiqué, doté d'un moteur électrique, rend non seulement l'entraînement physique amusant, mais aussi les trajets quotidiens vers le travail. Un cadre en carbone inspiré par les meilleurs cyclistes du monde, la suspension Future Shock pour une conduite extrêmement douce, une position de conduite ergonomique pour une manipulation intuitive et un moteur électrique super léger à la puissance surnaturelle font que les rêves deviennent réalité.
Le moteur silencieux Specialized SL 1.2 vous accélère jusqu'à une vitesse de 25 km/h et délivre une puissance de 320 watts qui semble faire partie de vous. Avec la batterie 520Wh, vous pouvez rouler sans interruption jusqu'à 5 heures - assez pour une semaine entière de trajet avec un temps de conduite de 20 minutes.
Grâce aux caractéristiques uniques du Turbo Vado SL 2 Carbon, vous pouvez porter vos performances à un niveau supérieur. Les données individuelles de condition physique et la possibilité d'adapter le vélo à vos besoins directement dans l'application Specialized répondent à une polyvalence imbattable : ce vélo polyvalent est aussi bien un vélo de banlieue incroyablement rapide et léger qu'un vélo agile avec un siège enfant pour la ville.
Le Vado SL 2 Carbon vous procure un sentiment de sécurité sur chaque itinéraire et à chaque arrêt. Il a été prouvé que le Future Shock offre une conduite plus souple, tandis que l'ergonomie du vélo est réglée pour une conduite facile et agile, confortable et sûre. Vous pouvez également vous pencher en arrière et vous détendre après être descendu de votre vélo. Le système antivol protège votre vélo lorsque vous n'êtes pas en selle.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nom de produit: | Specialized Vélo de Ville Électrique Carbone - TURBO VADO SL 6.0 EQ - 2025 - satin black micro speckle / obsidian frost |
| Marque: | Specialized Bikes |
| Numéro d’article: | SBC704834 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, Vélos de Ville |
| Moyeu: | Specialized |
| Jantes: | DT Swiss G540 | 24-622 | Tubeless Ready |
| Chaîne: | Shimano SLX M7100 |
| Cassette: | Shimano SLX CS-M7100 |
| Levier de vitesses: | Shimano Deore XT | SL-M8100-IR |
| Dérailleur arrière: | Shimano Deore XT 8100 |
| Gradation de plateaux: | 44 |
| Manivelle: | SRAM FC S996 Carbon |
| Freins: | TRP HD-R803 |
| Tige de selle modèle: | Carbon | 30.9mm | 21mm Offset |
| Selle: | Bridge Sport |
| Guidon: | Specialized | AL | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 15mm Rise | 680mm |
| Potence: | Specialized Stealth | AL |
| Fourche: | Specialized Vado SL 2 | Carbon | Tubus Mount | Specialized Fender |
| Cadre: | Vado SL |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 10-51 |
| Capacité de batterie: | 520Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | Specialized SL2-520 |
| Unité de Transmission Fabricant: | Specialized |
| Moteur: | Moteur central, Light Assist |
| Équipement supplémentaire du vélo: | avec système d'éclairage, avec garde-boue, avec porte-bagages |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Specialized Fender | Specialized Kickstand | Specialized Bell |
| Poignées: | Ergon GA30-S |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Specialized Hemisphere | 47-622 |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Single Shock |
| Poids: | 17990g |
| Numéro d'article du fabricant: | 93924-13 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | M |
| Écran / Unité de contrôle: | Mastermind H3 | Handlebar Remote | Ant+ / Bluetooth |
| Unité de Transmission Modèle: | Specialized SL 1.2 |
| Couple: | 50Nm |
| Série de produits: | Specialized - Vado |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 196625030260, 196625028854, 196625030444, 196625031168 |
| Page du fabricant: | http://www.specialized.com |