Le SIM 2.5 est l'un des matelas autogonflants classiques d'Exped. C'est le choix parfait pour les passionnés de plein air qui recherchent un poids et un encombrement réduits. Il offre tout ce dont tu as besoin pour un sommeil réparateur dans la nature.
Ce matelas est le compagnon idéal pour les trekkings légers au printemps, en été et en automne. Il est léger, compact et donc très facile à transporter. Avec son isolation en mousse de 2,5 cm d'épaisseur, le SIM 2.5 offre un confort de sommeil même sur un sol dur et protège du froid du sol. Les valves plates pratiques assurent un gonflage et un dégonflage rapides.
Le matériau extérieur robuste en polyester recyclé est agréable au toucher et respectueux de l'environnement. Quelle que soit l'aventure de trekking, ce matelas allie qualité, confort et durabilité à un prix abordable.
| Nom de produit: | Exped Matelas Isolant - SIM 2.5 - M - flame |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD722912 |
| Activité: | Outdoor |
| Dimensions (L/l/h): | 1830/500/25mm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 260/160/160mm |
| Saison: | Printemps/automne |
| Limite de température: | -5°C |
| Résistance thermique (valeur R): | 3.3 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Orange |
| Poids: | 690g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage |
| GTIN: | 7640277846562 |
| Page du fabricant: | exped.com |