Les jantes Baccara RX sont la dernière génération de roues DUKE All Road en carbone, plus légères et plus stables pour rouler vite, parfaites pour le loisir et la compétition, elles sont homologuées UCI.
Elles conviennent aussi bien pour le vélo route que pour le
La jante Baccara RX27 bénéficie de la dernière technologie de fabrication Duke SLR2, qui allie confort, légèreté et résistance : le "MAGIC MIX" :
L'aérodynamisme n'est pas en reste : le profil révisé améliore la perméabilité à l'air et la stabilité dans toutes les conditions de vent, ce qui est essentiel pour les performances.
La jante est toujours munie de crochets pour garantir la sécurité, quel que soit le pneu utilisé.
La surface brillante VFP unique est résistante aux rayures et respectueuse de l'environnement.
Le profil asymétrique équilibre la tension entre les deux côtés des rayons, ce qui améliore la durabilité et la stabilité de la roue.
La large largeur de 25 mm entre les crochets confère au pneu un volume plus important, ce qui améliore le confort et l'adhérence sans compromettre les performances.
DUKE, le choix des coureurs professionnels : 14x équipes professionnelles et élites convaincues.
| Nom de produit: | DUKE Jante - Baccara RX 27 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Trous - UD satin |
| Marque: | DUKE Racing Wheels |
| Numéro d’article: | DKE732311 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Gravel et Allroad |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Ø de jante efficace (ERD): | 588mm |
| Dimensions adaptées des pneus: | 28-61mm |
| max. Tension des rayons: | 1200N |
| Œillets: | pas de |
| Largeur de jantes: | 31.5mm |
| Largeur intérieure: | 25mm |
| Hauteur du profil de jante: | 27mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 310g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3701517734897 |
| Page du fabricant: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |