Légère, rigide et durable. La jante
Le
Le procédé SLS5
Pour répondre aux différentes exigences imposées à l'avant et à l'arrière d'un vélo tout-terrain, le concept 6TERS utilise un design différencié pour les roues avant et arrière. Alors que la jante destinée à la roue avant doit être plus large en conséquence, une section réduite est utilisée pour la roue arrière. Alors que l'adhérence, le faible poids, la rigidité et la maniabilité sont les facteurs les plus importants à l'avant, le confort, la durabilité et la transmission performante de la puissance sont les paramètres décisifs à l'arrière.
Grâce au déport, la rigidité latérale et la stabilité de la roue peuvent être augmentées sans poids supplémentaire. Les trous de la jante sont positionnés de manière décentrée pour optimiser les angles de rigidité et rendre la roue plus solide et plus rigide. De plus, un déport améliore l'équilibre entre la tension des rayons du côté de l'entraînement et du côté opposé ainsi que la durabilité à long terme.
Le système "
Les flancs de la jante sont renforcés pour éviter que le pneu ne soit coupé en cas de chocs.
Traitement de surface sans peinture. Réduit les émissions de COV et les poussières de carbone lors de la production. Surface plus résistante aux rayures et naturellement brillante.
Conception de jante compatible Tubeless. Compatible avec les normes UST et Tubeless Ready. Également compatible avec les pneus à chambre à air/tubes.
* Les jantes
| Nom de produit: | DUKE Jante - Lucky Jack SLS5 285 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 28mm - 28 Trous - UD |
| Marque: | DUKE Racing Wheels |
| Numéro d’article: | DKE732353 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Cross Country / XC |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Ø de jante efficace (ERD): | 599mm |
| Dimensions adaptées des pneus: | 48-66mm |
| ETRTO: | 28-622 |
| max. Tension des rayons: | 1200N |
| Œillets: | pas de |
| Largeur de jantes: | 34.5mm |
| Largeur intérieure: | 28mm |
| Hauteur du profil de jante: | 20mm |
| poids max. de système: | 105kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 285g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 28 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 3701517738970 |
| Page du fabricant: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |