Si vous recherchez un vélo de randonnée d'entrée de gamme robuste pour un usage quotidien sans complication, cette version de notre T-100 est le choix idéal en termes de qualité et de longévité. Le moyeu à 8 vitesses Shimano Nexus, fiable et éprouvé, offre un grand confort de conduite et nécessite peu d'entretien pour un usage quotidien. Les freins à disque, également de marque Shimano, apportent une sécurité supplémentaire.
Le cadre en acier, disponible en deux formes, associé à des équipements adaptés à un usage quotidien, notamment des poignées ergonomiques Herrmans, un porte-bagages, des pneus d'
Les cadres vsf fahrradmanufaktur, qu'ils soient en aluminium ou en acier, sont couverts par une garantie de 10 ans. Cela s'applique également aux fourches rigides en aluminium et en acier. De même, tous les vélos vsf fahrradmanufaktur sont homologués pour un poids maximal de 140 kg.
| Nom de produit: | vsf fahrradmanufaktur T-100 - Nexus - Vélo de ville - 2026 - ebony matt |
| Marque: | vsf fahrradmanufaktur |
| Numéro d’article: | VSF746210 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Acier |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Ville |
| Moyeu: | Shimano DH-3D37, hub dynamo | Shimano Nexus SL-C-6001 |
| Rayons: | Niro |
| Jantes: | Schürmann SDX 25 | 32H |
| Chaîne: | KMC Z1 EPT |
| Cassette: | Shimano |
| Levier de vitesses: | Shimano Nexus SL-C-6001, Twist Shifter |
| Dérailleur arrière: | Shimano Nexus |
| Boîtier de pédalier: | Thun Tango ML |
| Gradation de plateaux: | 42 |
| Manivelle: | Lasco CF12 Aluminium | 170mm |
| Freins: | Shimano Altus BR-MT200 | 160/160mm |
| Tige de selle modèle: | Levelnine | Aluminium | 27.2mm | 350mm |
| Selle: | Selle Royal Rio |
| Guidon: | Levelnine Trekking | 720mm |
| Potence: | HL TDS-C269 | adjustable angle |
| Fourche: | CroMo 4 |
| Jeu de direction: | Ritchey Comp Logic V2 |
| Cadre: | 25 CroMo 4 |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 20 |
| Type de Changement de Vitesse: | Moyeu - Mécanique |
| Équipement supplémentaire du vélo: | avec système d'éclairage, avec garde-boue, avec porte-bagages |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | rear stand | SKS fender | vsf fm Basic Tour 2.0 Racktime |
| Éclairage de vélo: | Busch & Müller Lumotec Dopp N plus, 35 LUX | Busch & Müller Toplight 2C |
| Poignées: | Herrmans DD37 |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pédale: | Marwi SP-811 |
| Pneu: | Schwalbe Citizen | 47-622 | reflex |
| poids max. de système: | 140kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 14500g |
| Pose de câbles: | externe |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | vsf fahrradmanufaktur - T Series |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 8 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4260131281778, 4260131281785, 4260131281792 |
| Page du fabricant: | https://www.fahrradmanufaktur.de/ |