L'ATLAS a un objectif clair : la journée parfaite sur un vélo Gravel. L'ATLAS séduit par sa polyvalence et sa robustesse. Il éveille le goût de l'aventure et vous permet de rouler exactement au rythme et avec l'endurance que vous souhaitez. L'ATLAS, c'est laisser le quotidien derrière soi : les vieilles habitudes, les doutes et la pression du temps. Il incarne la liberté et le plaisir de rouler, ainsi que la possibilité de découvrir chaque chemin à sa manière. Au final, ce n'est pas seulement la destination qui compte, mais où et comment vous vous évadez avec l'ATLAS, que ce soit lors de longues randonnées avec bagages, au quotidien ou même lors de compétitions.
| Nom de produit: | FOCUS ATLAS 6.7 - Vélo Gravel - 2026 - Champagne / Mintgrey |
| Marque: | FOCUS Bikes |
| Numéro d’article: | FOU747898 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | Alexrims BRD-503 | Alexrims BRD-504 |
| Jantes: | Rodi Blackjack SL 25 | alloy, height: 23 mm, width: 25-622 |
| Chaîne: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400 |
| Levier de vitesses: | Shimano Cues U6030 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Cues U6030 |
| Boîtier de pédalier: | Shimano | BSA 24mm |
| Gradation de plateaux: | 40 |
| Manivelle: | Shimano Cues U6030 |
| Freins: | Shimano Cues U6030 | 180/180mm |
| Tige de selle modèle: | Aluminium | 27.2 mm | 15 mm setback |
| Selle: | Focus |
| Guidon: | Focus Gravel Bar, alloy | 70 mm, 114 mm, 16° |
| Potence: | FOCUS C.I.S. 2.0 integrated | -8° |
| Fourche: | ATLAS Carbon Disc | 100x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Cadre: | ATLAS Aluminium Disc | 142x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-50 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 |
| poids max. de système: | 135kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 10600g |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Focus - Atlas |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 11 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4060908145377, 4060908145384, 4060908145391, 4060908145407, 4060908145414 |
| Page du fabricant: | http://www.focus-bikes.com |