La SR Suntour SF25 RAIDON34X est une fourche suspendue à suspension pneumatique haute performance conçue pour les adeptes de trail exigeants. Elle offre une réactivité élevée de la suspension, un contrôle précis et une grande rigidité pour les sentiers difficiles. Le réglage aisé de l'amortissement en rebound et en compression permet de l'adapter à tous les types de terrain.
Le système EQ adapte précisément la rigidité du ressort au poids du cycliste, garantissant ainsi un soutien optimal. Associé aux éléments d'amortissement réglables de la cartouche PCS, il exploite pleinement le débattement négatif et le volume de la chambre à air. Il en résulte une réactivité de la suspension, dotée d'un ressort pneumatique progressif et facilement réglable qui améliore à la fois le confort et le contrôle.
Basée sur le système PCS éprouvé, l'unité d'amortissement a été conçue avec des circuits entièrement nouveaux pour des mouvements de compression et de rebound rapides. Des tests approfondis confirment l'amélioration des performances. Il en résulte un amortissement qui réagit avec sensibilité, fonctionne de manière contrôlée même sous des charges élevées, et reste simple dans sa conception, fiable, durable et facile à entretenir.
| Nom de produit: | SR Suntour SF25 Raidon34X Boost R-2CR EQ Fourche suspendue - 29"| 120mm | Tapered | 15x110 - black matte |
| Marque: | SR Suntour |
| Numéro d’article: | SRS749048 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Trail |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Débattement: | 120mm |
| Axe de la roue avant: | 15x110mm Boost (roue avant) |
| Amortisseur/Ressort Version: | Ressort Pneumatique |
| Possibilités de Réglage Fourche/Amortisseur: | Compression, Rebond, Rebond Haute et Basse Vitesse, Lockout |
| Diamètre du plongeur: | 34mm |
| Ressort pneumatique: | EQ |
| Cartouche d'amortissement: | R-2CR |
| Déport (Offset): | 51mm |
| Largeur maximale du pneu: | 62mm |
| Longueur du pivot de fourche: | 272mm |
| Support de frein à disque: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Ø maxi du disque de frein: | 203mm |
| Matériau du pivot de fourche: | Aluminium |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | SF25-RAIDON34X-Boost |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | 1 1/8“ |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 4055149615369 |
| Page du fabricant: | http://www.srsuntour-cycling.com |