Depuis plus de 20 ans, SON est synonyme d'éclairage à dynamo moyeu de la plus haute qualité.
Dans cette roue, SON associe sa dynamo moyeu 29S à une jante et des rayons haut de gamme.
Un nouveau modèle de dynamo fait son apparition : la SON 29 S est si fine et étroite qu’on a du mal à imaginer qu’il s’agisse d’une dynamo. Grâce à la forme optimisée du générateur, les caractéristiques nominales normalisées de 6 volts / 3 watts sont atteintes dès un régime relativement faible. Elle répond ainsi aux exigences du StVZO, y compris pour les roues de 29 pouces. Cela permet aux systèmes électroniques de charge intelligents de fournir une puissance particulièrement élevée.
La technique de rayonnage à rayons droits (straight-pull) est optimale pour le rapport rigidité/résistance à la charge par rapport au poids. Le côté disque est rayé de manière tangentielle, le côté raccordement de manière radiale ou tangentielle. Trois versions sont disponibles : 32 rayons identiques (16:16), 24 rayons inégaux (16:8) ou 24 rayons identiques (12:12).
La version standard est équipée d'une prise coaxiale intégrée pour la fiche coaxiale SON. L'adaptateur coaxial permet une connexion pratique et solide aux dynamos moyeu SON. La fiche coaxiale permet de brancher et de débrancher facilement le câble du phare lors du montage et du démontage de la roue. Une connexion automatique est également disponible.
| Nom de produit: | SON 29 S | DT Swiss GR 531 - Roue avant avec dynamo moyeu - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radial / tangentiel |
| Marque: | SON |
| Numéro d’article: | SON754584 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | SON 29 S |
| Jantes: | DT Swiss GR531db |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tension: | 6V |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant) |
| Moyeu Particularités: | Dynamo moyeu |
| Modèle de Roue : | Roue Avant, Roue Avant > 800g, Roue Standard |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Dimensions adaptées des pneus: | 35-70mm |
| ETRTO: | 24-622 |
| Diamètre du trou de la valve: | 6.5mm |
| Largeur de jantes: | 27.5mm |
| Largeur intérieure: | 24mm |
| Hauteur du profil de jante: | 25mm |
| poids max. de système: | 130kg |
| Puissance: | 3W |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1112g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | BIKE24 |
| Page du fabricant: | http://www.nabendynamo.de |