Dégaines escalade plus légères avec sangle allongée
Un set de dégaines escalade plus léger pour l'escalade en redpoint, mais aussi pour l'escalade technique en montagne. Une sangle élargie facilite la prise en main, tandis qu'un mousqueton Hawk garantit un poids réduit tout en offrant une grande résistance.
Une sangle allongée réduit la traction de la corde aux endroits où l'assurage s'effectue en dehors du tracé de la voie.
| Nom de produit: | Ocún Hawk QD Zoom Pa 15/22 mm Dégaines escalade - 16 cm, bleu |
| Marque: | Ocún |
| Numéro d’article: | OCN764326 |
| Activité: | Escalade |
| Longueur: | 160mm |
| Normes de sécurité: | EN 566, EN 12275, UIAA 121 |
| Ouverture du mousqueton: | 16mm |
| Charge de rupture longitudinale/transversale/ouverte: | 24-8-9kN |
| Type de mousqueton: | Straight - Bent |
| Domaine de l’escalade: | Escalade sportive, Alpinisme, Voies de plusieurs longueurs |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 99g |
| Numéro d'article du fabricant: | 04072-Blue |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8591804636226 |
| Page du fabricant: | http://www.ocun.cz/en |