Sangle universelle en Dyneema® biosourcé.
Le Dyneema® biosourcé est fabriqué à partir de fibres issues exclusivement de sources respectant des normes strictes en matière d'économie circulaire. La matière première utilisée pour sa fabrication est un sous-produit de l'industrie du bois et de la pâte à papier. Grâce au Dyneema® biosourcé, nous réduisons notre dépendance aux ressources fossiles. Ses propriétés techniques correspondent à celles du Dyneema® conventionnel : il est extrêmement solide et très résistant à l'abrasion, aux produits chimiques et aux rayons UV. L'utilisation du Dyneema® biosourcé dans nos sangles est notre contribution à la durabilité.
| Nom de produit: | Ocún Ultichain Bio-Dyn 12 mm Daisychain - 120 cm bleu/blanc |
| Marque: | Ocún |
| Numéro d’article: | OCN764335 |
| Activité: | Escalade |
| Longueur x largeur: | 1200 x 12mm |
| Normes de sécurité: | EN 566 |
| Matière textile (accessoire d'escalade): | Dyneema/Dynex |
| Charge de rupture de corde/élingue: | 22kN |
| Domaine de l’escalade: | Alpinisme, Voies de plusieurs longueurs |
| Modèle de boucle: | Chaînes de marguerite & élingues de support |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 97g |
| Numéro d'article du fabricant: | 05291-Blue/White |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 8591804666636 |
| Page du fabricant: | http://www.ocun.cz/en |